造房子 o 8R[x
[/font] .;3?vb8#
r,q3=z7.a
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 ZWDrOaNYD
Lg;;ly[
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 ?XHIL]
3`,:D3V59
学员练习时间:25分钟 qC5oE! R
x' Rdn4
工具 R07Zo;[I,
\
TL)F~?
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) m)
q(!R[{^
1^VT7:ag
\uXsXvY:c$
讲师向各学员说明: In| *1n
dj&~K$L-D
1. 在练习前 A*+r#G
@z6uIp^
wyKv
!
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; |iA
C$K%
P+i*0:rVFp
]dPlZu]K
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; ,G, B.d%
Yn)3 :y~x
5|cP
,uCN
ð造房子的时间有25分钟; M'Pp"qWl*x
"Czc;02
1bG jd
+$
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; m19r%'v6<
0
TH.cv
vJ1h|T4d
ð讲师将以糖果支付房款; #;)BN<A1
*07jjRk**
[/size] %NN*@
n
v2U!VH]_
[size=3]2. 在造房子后 w!lv*vnB
y{Bp&@hc2\
r*9J4
ux
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); @?\?W [P#
k8?S3.3
t=:P0|j
ð各小组向讲师报价 #:0
a)
N5?t+DX:
mw]d3=G
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 n&4}XYS
]MeQxuIr]
[/size] lX#-\D}
M^a)}5b
[size=3]共同讨论 xHzQbK;
KPCywr*
eXW?i1]
论题可以是 ~:
tc{oF1I
CiNz9?(vlG
="-
c0
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; @<uS>4ySi
=wY6&@I#p
-S0ySf/'>
2.是否没有领导者; tu~F!t2*
`$9bb$N~
8ikkm"A?K
3.是否没有做计划; k\j8p\<2m
:m ,-'
*u|{ ]W
4.是否没有进行有效分工和授权; -w}'L,pRl
@fnd_bk7c4
^T"*-P*G6I
5.成本是否很高(用了多少纸) EV:/J"+
u{^#}J
[
[/size] Ex(1b"f
WpqEA^lV
[size=3]参考 2PxiXYH
rH
.r;)Z
]@
&=-Zq
这一游戏可用在 ZkYk
C?[;
/=zp(S8>
*:oZRU&
l解决问题的技能 !`MtTl /
{hLk-
8]y0N8y[
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 )
cZju|
yi %1lA"
N'3l_e/Yi
|
一共有 0 条评论