日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 6xmNQyT}{  
[/font] cPBaPHED2  
%XE cKG0  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
6aI{X|lD.1  
DN%r   
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 ^ e:$/.  
>Sc.<  
学员练习时间:25分钟 gXfZ0$m{Xu  
3 7Kqt !Du  
工具 s%#i,1j  
} jVshB  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) DS1r 5  
!  
axQA#fN  
讲师向各学员说明: Ouy_@ %@s-  
Kq!/UxPRl  
1. 在练习前 y[3R)1%H  
b{$i{8[g]  
Mh(;/Uq  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; N,h(agKf  
m'Z*cVz  
b6I[5i7 D  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; XzuvkSW  
p10:5MUZn  
`-5:PsC  
ð造房子的时间有25分钟; ;=VS$x  
nlSf)  
,3[S=?;m /  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; `3h2J   
/.a_a W  
>0JsAP~  
ð讲师将以糖果支付房款; aW$]Kl  
SL$wm gQ~  
[/size] T/)S)1Cs&  
skterx|  
[size=3]2. 在造房子后
W]hG7FT9/W  
^K!]<Bgz  
$_H8Zj?g  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); 4drr5.  
Pl+C@HlW?  
)v(+LY#p*  
ð各小组向讲师报价 2s{RQg=c%  
_j`jF|oh<  
}&v;yTA4Y  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 uL"gx#E(  
yw7~.wVpc  
[/size] dq^KRyw  
Zi &6Xr=z  
[size=3]共同讨论
)S/pY*z  
,{ ,RNO W  
A;4uvJ:  
论题可以是 (5g Of4VQ  
5\u~u  
[Elxc^<yVa  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; ;A%XB#6P  
`u$ yeb  
%. PJr(-   
2.是否没有领导者; "1UfqN^c  
mI[[ewW  
9 M64,@  
3.是否没有做计划; ~I/VXw0: y  
OuATc5e}ev  
C]_z)62xFj  
4.是否没有进行有效分工和授权; w(6Fd4d^  
91Ytb )?  
b4!A#7W38  
5.成本是否很高(用了多少纸) #gAIGDq  
pX=f>gP\  
[/size] mnoMOlc_B  
F -DL|5  
[size=3]参考
 TeN>|  
wF#o ]prS  
b7 z7  
这一游戏可用在 1}R`~sMLJ  
m5HrNvF/@  
(8w"bq  
l解决问题的技能 ?fV! zT  
@EAqcr'l  
.">y xFn  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 y7^_&C:  
bd `|{!fR  
S2Wu4vB  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4586) |  收藏